埼玉県空手道連盟 大会結果大会参加申請のダウンロード埼玉県空手道連盟

Saitama Karatedo federation 埼玉県マスコット『コバトン』

大会記録

トップページ > 大会記録(R3年度)

令和3年(2021年) 大会記録

第21回全日本少年少女空手道選手権大会 結果

期日:令和3年8月28日(土)29日(日)
場所:東京武道館

組手の部  
男子 女子
小学1年生 男子 小学1年生 女子
1 長崎 勝之介 川越市立山田 2回戦(初戦)
1 小林 琉愛 行田市立北 2回戦
小学2年生 男子 小学2年生 女子
1 小野 陽叶 草加市立青柳 5位
1 福田 理知 さいたま市立与野八幡 3回戦
小学3年生 男子 小学3年生 女子
1 山田 啓親 川越市立芳野 3位
1 須永 理歩 志木市立第二 2回戦(初戦)
小学4年生 男子 小学4年生 女子
1 浄泉 智仁 さいたま市立木崎 3位
1 橋上 紗英 新座市立新開 1回戦
小学5年生 男子 小学5年生 女子
1 栃金 瑛音 熊谷市立大幡 5位
1 長崎 純 川越市立山田 1回戦
小学6年生 男子 小学6年生 女子
1 五百川 燎優 朝霞市立朝霞第一 優勝
1 大木 琉妃 草加市立高砂 5位
形の部  
小学1年生 男子 小学1年生 女子
1 岡本 蒼空 吉川市立美南 1回戦
1 黒木 愛記 和光市立白子 3位
小学2年生 男子 小学2年生 女子
1 日比野 勇翔 鴻巣市立下忍 2回戦(初戦)
1 佐藤 愛花 幸手市立行幸 1回戦
小学3年生 男子 小学3年生 女子
1 北口 新大 さいたま市立道祖土 3回戦
1 松崎 花那 さいたま市立指扇北 2回戦
小学4年生 男子 小学4年生 女子
1 山村 蒼月 熊谷市立大麻生 3回戦
1 小板橋 楓雅 ふじみ野市立福岡 3回戦
小学5年生 男子 小学5年生 女子
1 後藤 壮良 和光市立北原 3位
1 久保田 彩文 さいたま市立つばさ 5位
小学6年生 男子 小学6年生 女子
1 石川 皇輝 熊谷市立吉岡 優勝
1 藤野 杏 熊谷市立江南南 3回戦

 

 

第29回全国中学生空手道選手権大会 成績

期日:令和3年8月20日(金)~22日(日)
場所:山口県 『維新百年記念公園 維新大晃アリーナ』

組手の部  
男子 女子
1 笈沼 知広 久喜市立栗橋西 1回戦
2 佐藤 颯梧 川口市立青木 1回戦
1 刈込 結月 栄東 3回戦
2 吉山 愛悠里 埼玉栄 ベスト16
形の部  
男子 女子
1 藤野 蓮 熊谷市立江南 ROUND3
2 平田 駿 川口市立青木 11位
1 新城 凜聖 さいたま市立
植竹
ベスト16
2 藤原 純華 さいたま市立
日進
ROUND1
団体戦組手の部  
男子  
1 川口市立青木 3回戦
平田 駿 榎本 嵩大 佐藤 颯梧 増子 拓磨 木部 讃之助
2 川口市立岸川 2回戦(初戦)
島村 琥珀 島村 朱理 前田 龍之介 藤井 悠大 本由 彰久
女子  
1 幸手市立西 2回戦
吉野 梨瑚 松井 凛音 渡邊 結乃
2 深谷市立川本 1回戦
飯野 美羽 雨宮 百伽 中山 葵
団体戦形の部  
男子  
1 川口市立岸川
3位
吉澤 輝空 島村 琥珀 前田 龍之介 石田 竜雅 犬塚 蓮
2 川口市立青木
優勝
平田 駿 榎本 嵩大 佐藤 颯梧 増子 拓磨 木部 讃之助
女子  
1 川口市立青木
9位
田村 ひまり 山岡 百恵 土屋 知音    
2 埼玉栄
ROUND2
吉山 愛悠里 清水 倫 木村 美優 小山 夢 横島 柚音

 

 

第11回スポーツマスターズ関東地区空手道競技会・結果

日時:令和3年7月18日(日)
会場:ALSOKぐんま武道館

<形競技>
優勝 女子1部 関根千寿子

<組手競技>
準優勝 女子2部 髙橋 恵美
準優勝 女子4部 齋藤 准子
第3位 男子4部 大谷 英之
第3位 男子4部 加来 昌樹
第3位 男子5部 坂本 哲也
第3位 男子6部 横田 栄司
第3位 男子7部 田中 政雄
第3位 女子1部 小日向 藍菜
第3位 女子2部 小島 博子 
第3位 女子3部 多田 裕里子 
第3位 女子4部 佐々木 律子
第3位 女子5部 鈴木 美津枝

第11回総合成績 (PDF)
関東マスターズ本部記録 (PDF)

 

第10回関東少年少女空手道選手権大会 出場選手・結果

組手の部  
男子 女子
小学1年生 男子 小学1年生 女子
1 長崎 勝之介 準優勝
2 下山 航平 2回戦
3 佐藤 湊 2回戦(初戦)
1 小林 琉愛 3回戦(敢闘賞)
2 木村 鈴 1回戦
3 津田 奈々 2回戦(初戦)
小学2年生 男子 小学2年生 女子
1 小野 陽叶 準優勝
2 岩志 倖希 3位
3 野島 暖生 1回戦
1 福田 理知 3回戦(敢闘賞)
2 上村 佳代 1回戦
3 嶋田 望乃 1回戦
小学3年生 男子 小学3年生 女子
1 山田 啓親 3回戦(敢闘賞)
2 髙? 遙馬 3位
3 市原 虎南 2回戦
1 須永 理歩 2回戦
2 北山 悠里 3回戦(敢闘賞)
3 佐藤 結南 2回戦
小学4年生 男子 小学4年生 女子
1 浄泉 智仁 2回戦
2 堀内 依颯 2回戦(初戦)
3 双澤 凜人 3位
1 橋上 紗英 2回戦
2 羽鳥 希風 2回戦(初戦)
3 鈴木 仁子 1回戦
小学5年生 男子 小学5年生 女子
1 栃金 瑛音 1回戦
2 佐藤 恵斗 優勝
3 冨永 歩夢 1回戦
1 長崎 純 2回戦(初戦)
2 眞島 蘭 2回戦(初戦)
3 安福 茉央 2回戦
小学6年生 男子 小学6年生 女子
1 五百川 燎優 準優勝
2 松本 一心 1回戦
3 平野 幸徳 1回戦
1 大木 琉妃 1回戦
2 中村 杏子 1回戦
3 山口 成実 3回戦(敢闘賞)
形の部  
小学1年生 男子 小学1年生 女子
1 岡本 蒼空 3回戦(敢闘賞)
2 廣田 湊 2回戦(初戦)
3 竹田 悠悟 1回戦
1 黒木 愛記 準優勝
2 中村 友紀 3回戦(敢闘賞)
3 馬場 玲奈 3回戦(敢闘賞)
小学2年生 男子 小学2年生 女子
1 日比野 勇翔 3回戦(敢闘賞)
2 道上 喜一 3回戦(敢闘賞)
3 若林 祥利 1回戦
1 佐藤 愛花 3回戦(敢闘賞)
2 小山 花 2回戦(初戦)
3 藤井 美亜 2回戦
小学3年生 男子 小学3年生 女子
1 北口 新大 3回戦(敢闘賞)
2 奥野 凱士 2回戦
3 玉津 慶多 2回戦(初戦)
1 松崎 花那 2回戦
2 入來 晴菜 2回戦
3 延山 美玲 1回戦
小学4年生 男子 小学4年生 女子
1 山村 蒼月 3回戦(敢闘賞)
2 稲垣 侑 1回戦
3 野村 侑生 2回戦
1 小板橋 楓雅 2回戦(初戦)
2 星 茉利亞 2回戦(初戦)
3 黒木 幸咲 2回戦(初戦)
小学5年生 男子 小学5年生 女子
1 後藤 壮良 1回戦
2 関口 創士 3回戦(敢闘賞)
3 川畑 陽己 1回戦
1 久保田 彩文 2回戦(初戦)
2 粟生田 尊 1回戦
3 増子 美優 3位
小学6年生 男子 小学6年生 女子
1 石川 皇輝 準優勝
2 澤田 翼 3回戦(敢闘賞)
3 乾 倖太朗 3回戦(敢闘賞)
1 藤野 杏 準優勝
2 榊原 菜々子 1回戦
3 桐谷 美希 1回戦
総合成績 4位  

 

 

第76回国民体育大会関東ブロック大会及び第52回関東空手道選手権大会結果

2021年6月26日・27日 
栃木県小山市 栃木県南体育館

エクセル版

第76回国民体育大会関東ブロック大会 本県成績

種目(形)
氏 名
所属
結果
国体出場
少年女子形
北口 歌桜
埼玉栄
第3位
 
少年男子形
秋吉 優斗
埼玉栄
第1位
成年女子形
山田 和花
慶応大
第4位
 
成年男子形
阿部 倖地
慶応大
第2位

第52回関東空手道選手権大会 本県成績

種目(形)
氏 名
所属
結果
少年女子形
北口 歌桜
埼玉栄
第3位
少年女子形
戸張 花音
埼玉栄
第5位
少年男子形
秋吉 優斗
埼玉栄
第1位
少年男子形
関根 将
埼玉栄
第5位
成年女子形
山田 和花
慶応大
予選R
成年女子形
伊藤いぶき
高栄警備
第5位
成年男子形
阿部 倖地
慶応大
第3位
成年男子形 
荒川 雅俊
国際武道大
予選R
女子団体形
予選R
男子団体形
第3位

種目(形)
氏 名
所属
結果
少年女子組手 藤江 舞衣 埼玉栄
2回戦
少年女子組手 佐々木天良 埼玉栄
1回戦
少年男子組手 川島 基和萌 埼玉栄
1回戦
少年男子組手 朝倉 一輝 埼玉栄
2回戦
成年女子組手軽量級 宮崎 可純 立教大
2回戦
成年女子組手軽量級 山川 未央 駒澤大
2回戦
成年女子組手重量級 成宮 光咲 帝京大
2回戦
成年女子組手重量級 藤平 梨沙 早稲田大
第2位
成年男子組手軽量級  荒川 雅俊 国際武道大
2回戦
成年男子組手軽量級  小花 大輝 大正大
1回戦
成年男子組手中量級  山口 健太 日体大
2回戦
成年男子組手中量級  神尾 武志 青学大
2回戦
成年男子組手重量級  坪井 凛太朗 日本大
第2位
成年男子組手重量級  阿部 絢志 駒澤大
1回戦
成年男子組手無差別級 山口 隼人 法政大
第3位
成年男子組手無差別級 岡崎 諒平 日本大
2回戦
女子団体組手
第2位
男子団体組手
1回戦
総合成績
第4位


令和3年度 第34回 県民総合体育大会空手道競技 第53回 埼玉県空手道選手権大会 第12回 彩の国杯 埼玉県ジュニア空手道選手権大会

エクセル版

大会1日目(5月1日) >トーナメント勝ち上がりデーター

組手

個人戦 成年男子軽量級の部 荒川 雅俊 北葛飾郡 小花 大輝 越谷市 山口 隼人 朝霞市 片岡 滉晴 北葛飾郡
成年男子中量級の部 山口 健太 朝霞市 神尾 武志 朝霞市 岡﨑 諒平 朝霞市 清水 大樹 北葛飾郡
成年男子重量級の部 嶋田 力斗 さいたま市大宮 坪井 凜太朗 さいたま市大宮 阿部 絢志 所沢市 秋間 樹大 北葛飾郡
少年男子の部 川島 碁和萌 埼玉栄 朝倉 一輝 埼玉栄 金井 龍己 埼玉栄 藤江 功大 埼玉栄
成年女子軽量級 宮崎 可純 幸手市 山川 未央 さいたま市大宮 藤村 心暖 熊谷市 吉田 萌笑 上尾市
成年女子重量級 成宮 光咲 朝霞市 岩﨑 結衣 東入間 藤平 梨沙 さいたま市与野 中井 舞 川口市
少年女子の部 藤江 舞衣 埼玉栄 佐々木 天良 埼玉栄 小林 温奈 埼玉栄 宇都宮 令菜 埼玉栄
中学生男子の部 笈沼 知広 幸手市 佐藤 颯梧 川口市 佐藤 柊太 越谷市 伊藤 力 さいたま市与野
中学生女子の部 刈込 結月 和光市 吉山 愛悠里 埼玉栄 関 心葉 さいたま市岩槻 佐藤 小春 朝霞市
団体戦 中学生男子の部 川口市立青木中学校A 川口市 川口市立岸川中学校A 川口市        
中学生女子の部 幸手市立西中学校 幸手市 深谷市立川本中学校A 深谷市大里地区        

個人戦 成年男子の部 阿部 倖地 上尾市 荒川 雅俊 北葛飾郡 大谷 朋輝 上尾市 青塚 泰樹 草加市
少年男子の部 秋吉 優斗 埼玉栄 中澤 昇龍 埼玉栄 関根 将 埼玉栄 豊岡 慶人 栄北
成年女子の部 山田 和花 所沢市 竹下 綾香 上尾市 伊藤 いぶき 朝霞市 竹下 穂香 上尾市
少年女子の部 北口 歌桜 埼玉栄 戸張 花音 埼玉栄 宇都宮 令菜 埼玉栄 佐藤 歌南 埼玉栄
中学生男子の部 藤野 蓮 熊谷市 平田 駿 川口市 細田 悠斗 草加市 山村 拓真 比企郡
中学生女子の部 新城 凛聖 さいたま市大宮 藤原 純華 さいたま市大宮 吉村 天希 新座市 小山 夢 埼玉栄
団体戦 中学生男子の部 川口市立岸川中学校A 川口市 川口市立青木中学校A 川口市 川口市立岸川中学校B 川口市 埼玉栄中学校A 埼玉栄
中学生女子の部 川口市立青木中学校 川口市 埼玉栄中学校 埼玉栄 鶴ヶ島市立鶴ヶ島中学校A 所沢市 ときがわ町立都幾川中学校A 比企郡

大会2日目(5月2日) >トーナメント勝ち上がりデーター

小学生6年男子の部 石川 皇輝 熊谷市 澤田 翼 さいたま市大宮 乾 倖太朗 鴻巣市 尾上 朔章 東松山市
小学生5年男子の部 後藤 壮良 和光市 関口 創士 所沢市 川畑 陽己 鴻巣市 後藤 駿成 上尾市
小学生4年男子の部 山村 蒼月 比企郡 稲垣 侑 川口市 野村 侑生 寄居長瀞 神内 貴仁 東入間
小学生3年男子の部 北口 新大 さいたま市大宮 奥野 凱士 東松山市 玉津 慶多 南埼玉郡 花岡 凛空 三郷市
小学生2年男子の部 日比野 勇翔 鴻巣市 道上 喜一 川口市 若林 祥利 東松山市 清水 一 深谷市大里地区
小学生1年男子の部 岡本 蒼空 三郷市 廣田 湊 朝霞市 竹田 悠悟 上尾市 宮澤 吾聡 春日部市
小学生6年女子の部 藤野 杏 熊谷市 榊原 菜々子 草加市 桐谷 美希 川口市 豊浦 希歩 川口市
小学生5年女子の部 久保田 彩文 さいたま市大宮 粟生田 尊 比企郡 増子 美優  川口市 井上 二葉 川口市
小学生4年女子の部 小坂橋 楓雅 所沢市 星 茉莉亞 川口市 黒木 幸咲 和光市 飯島 小登 川口市
小学生3年女子の部 松崎 花那 さいたま市与野 入來 晴菜 三郷市 延山 美鈴 川口市 森下 わか菜 行田市
小学生2年女子の部 佐藤 愛花 幸手市 小山 花 上尾市 藤井 美亜 川口市 大滝 愛未 川口市
小学生1年女子の部 黒木 愛記 和光市 中村 友紀 三郷市 馬場 玲奈 鴻巣市 田中 柚妃 志木市

組手

小学生6年男子の部 五百川 燎優 和光市 松本 一心 幸手市 平野 幸徳 深谷市大里地区 井上 瑛叶 三郷市
小学生5年男子の部 栃金 瑛音 熊谷市 佐藤 恵斗 新座市 冨永 歩夢 草加市 杉本 優真 三郷市
小学生4年男子の部 浄泉 智仁 さいたま市与野 堀内 依颯 八潮市 双澤 凜人 志木市 栗原 佑真 志木市
小学生3年男子の部 山田 啓親 さいたま市与野 髙? 遙馬 さいたま市与野 市原 虎南 さいたま市大宮 谷岡 稜太 志木市
小学生2年男子の部 小野 陽叶 草加市 岩志 倖希 志木市 野島 暖生 草加市 高田 織希 深谷市大里
小学生1年男子の部 長崎 勝之介 さいたま市与野 下山 航平 川口市 佐藤 湊 志木市 森田 紫文 行田市
小学生6年女子の部 大木 琉妃 草加市 中村 杏子 川口市 山口 成美 川口市 渡部 希歩 幸手市
小学生5年女子の部 長崎 純 さいたま市与野 眞島 蘭 東入間 安福 茉央 朝霞市 大野 美沙 志木市
小学生4年女子の部 橋上 紗英 志木市 羽鳥 希風 越谷市 鈴木 仁子 草加市 曽我部 渚 さいたま市大宮
小学生3年女子の部 須永 理歩 志木市 北山 悠里 児玉郡 佐藤 結南 朝霞市 栃金 梨花 熊谷市
小学生2年女子の部 福田 理知 さいたま市与野 上村 佳代 越谷市 嶋田 望乃 さいたま市大宮 須釜 蓮 北葛飾郡
小学生1年女子の部 小林 琉愛 行田市 木村 鈴 川口市 津田 奈々 さいたま市与野 𠮷田 礼奈 上尾市

大会3日目(5月16日) >トーナメント勝ち上がりデーター

種目名 優勝 (所属) 準優勝 (所属) 3位 (所属) 3位 (所属)
シニア男子1部 樋 上   崇 朝霞市 吉 田 勝 彦 さいたま市岩槻 金田 智 伊奈学園 高橋 博之 深谷市大里地区
シニア男子2部 深 利 仁 志 草加市 人 見 東 吾 川口市 大出 暢央 幸手市 許 龍浩 草加市
シニア男子3部 遠 山 栄一郎 川口市 藤 野   誠 さいたま市与野 細沼 貴 鴻巣市 齋藤 昌寛 川口市
シニア男子4部 太 田   伸 越谷市 大 谷 英 之 さいたま市浦和 加来 昌樹 朝霞市 黄金井 憲 川口市
シニア男子5部 内 田 信 吾 北葛飾郡 坂 本 哲 也 さいたま市岩槻 清水 義行 蕨市 近藤 英基 所沢市
シニア男子6部 試合なしのため表彰なし            
シニア男子7部 田 中 政 雄 幸手市 橋 本 岩 樹 朝霞市 薄井 晴男 さいたま市岩槻 尾谷 英一 春日部市
シニア女子1部 小日向 藍 菜 朝霞市 小 山 智 永 川口市        
シニア女子2部 小 島 博 子 草加市 髙 橋 恵 美 越谷市 川浪 志乃 さいたま市岩槻 鏡 里佳 春日部市
シニア女子3部 多 田 裕里子 朝霞市 三 木  かずみ 所沢市        
シニア女子4部 佐々木 律 子 朝霞市 小 嶋 美佐枝 朝霞市 斉 藤 准 子 さいたま市浦和    
シニア女子5部 山 口 直 美 川口市 鈴 木 美津技 川口市 渕上 里美 上尾市 小倉 桂子 草加市
シニア男子1部 川 口 真 吾 上尾市 常 見   朗 鴻巣市 尾鷲 成也 所沢市 深利 仁志 草加市
シニア男子2部 中 澤 太 一 朝霞市 川 添 正 晶 上尾市 坂谷 謙一 越谷市 小林  靖 川口市
シニア男子3部 小 峯 光 好 比企郡 長 島 和 明 比企郡 近藤 英基 所沢市    
シニア男子4部 千 野 幸次郎 比企郡 準決勝両者反則により表彰なし 薄井 晴男 さいたま市岩槻 準決勝両者反則により表彰なし
シニア女子1部 関 根 千寿子 所沢市 小日向 藍菜 朝霞市 川浪 志乃 さいたま市岩槻 鏡  里佳 春日部市
シニア女子2部 小嶋 美佐枝 朝霞市 町田 裕子 さいたま市岩槻 恩田 淑子 三郷市 多田裕里子 朝霞市
シニア女子3部 山 口 直 美 川口市 塚 田 千 雪 さいたま市浦和 3決 両者反則により表彰なし

 

 

ページの上部へ戻る